Как стать свободным, саморазвитие, закон притяжения, со-творение, духовный рост, привлечь здоровье, счастье, изобилие, любовь!

Разделы


Практика


Рекомендую


Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из нее Человека.

Сент-Экзюпери А.



Жизненный опыт...

Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь.
Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.(Ошо)

В рубрике: Психология

Как перестать раздражаться

раздражительность

Раздражение – очень неприятное чувство, хорошо знакомое всем нам. Кто-то раздражает нас, кого-то раздражаем мы. Давайте поговорим о том, почему это чувство с нами случается и как от него избавиться.

Раздражение по своей сути – это состояние неприятия, агрессии, недовольства и осуждения.

Как и любая эмоция, раздражение возникает не на пустом месте. Чтобы возникло такое резкое душевное переживание, для него нужны определенные предпосылки.

Для снятия раздражения необходимо разобраться в причинах его возникновения.

Не смотря на то, что зачастую нам кажется, что причины нашего раздражения находятся во внешнем мире, в действительности же они существуют исключительно внутри нас. Поведение окружающих нас людей и происходящие с нами обстоятельства жизни являются лишь проекцией нашего сознания. Вселенная нейтральна по своей сути,  этот мир управляется безусловной Божественной любовью. И в то же время мир является зеркалом, отражающим наше состояние и наши мысли. Если мы видим вокруг то, что нам не нравится и раздражает – это всего лишь отражение несовершенства нашего человеческого Эго. Эмоциональное раздражение чем-то похоже на аллергическую реакцию организма. Например, цветение деревьев – для одних людей это лишь повод улыбнуться и насладиться цветочным ароматом, для других же  - это приступ аллергии.

Итак, рассмотрим основные причины раздражения:

- физиологические: недостаточный сон; физическая усталость и недостаток сил; болезненное состояние; боль в каком-либо участке тела; чувство голода; воздействие психотропных веществ и алкоголя на организм; нарушения и изменения гормонального фона; сексуальоераздражение напряжение;

- психо-эмоциональные: стрессовое состояние как реакция на обстоятельства жизни; различного рода страхи и переживания; комплекс собственной неполноценности или несостоятельности; депрессивные состояния;

- свойства характера человека: нетерпимость к другим во всех проявлениях; зависть; завышенные ожидания к окружающим;

- внутренняя неудовлетворенность: своей внешностью, материальным положением, работой, детьми, своей личной жизнью, нехватка времени и другие причины.

Причин для раздражения может быть масса, однако в основе большинства из них лежит всегда один и тот же «фундамент» - наши личные негативные убеждения, укоренившиеся в нашем сознании. Это могут быть как осознанные мысли и даже наши «любимые» фразы и шутки относительно своей жизни, здоровья, благополучия, так и мысли глубоко засевшие в нашем подсознании.

Вспомните, часто ли Вы повторяете мысленно или вслух следующие фразы:

«Как же мне все надоело, как же я устал(а) от всего этого, они истрепали все мои нервы!», «Меня окружают одни идиоты и болваны, которые ни на что не способны!», «Как же жесток этот мир, все думают только о себе, вокруг одни эгоисты!», «У меня всегда все не как у людей, у всех хорошие семьи (работа, здоровье, благосостояние) и только у меня ничего не получается!», «Какие же все медлительные и неповоротливые, я из-за них ничего не успеваю, они срывают мои планы!», «Как у тебя дела? – Да ничего хорошего, как всегда одни проблемы…» и т.п.

Если Вы часто произносите вслух или прикручиваете в голове подобного рода мысли, Ваша жизнь действительно может превратиться в сплошной кошмар.

Но не отчаивайтесь! Стоит Вам изменить свои негативные убеждения и искренне поверить в то, что этот мир дружелюбен и полон любви, что дела Ваши идут отлично и у Вас нет причин для стресса и раздражения, как окружающие люди начнут менять свое отношение к Вам и ком негатива исчезнет из Вашей жизни, как лопнувший мыльный пузырь!

Не пытайтесь бороться и противостоять источнику раздражения, этим Вы только усугубите ситуацию. Борьба с чем бы то ни было, только еще сильнее раскручивает его «маятник». Борясь с тем, что Вам не нравится, Вы все больше концентрируете свое внимание и мысли на этом, а значит все активнее притягиваете это в свою жизнь, причем в приумноженном виде. Откажитесь от борьбы, не пытайтесь изменить этот мир и подстроить всех под «свои стандарты» и суждения о справедливости и нравственности.

Помните, что люди добры по своей сути и стараются поступать наилучшим образом, в соответствии со своим миропониманием и уровнем развития.

самоконтроль

Чтобы избавиться от «раздражающего фактора», нужно не бороться с ним, необходимо просто его игнорировать, сместить фокус своего внимания на что-то позитивное и радостное. Просто переключайте свои мысли. Заведите себе привычку: если что-то Вас раздражает и «достает», скажите себе «Я отложу свою реакцию и поразмыслю об этом позже, а пока я отвлекусь на что-то приятное». Эта простая уловка позволит Вам выйти из порочного круга «реакция на раздражитель – притяжение нового раздражителя». Вы начнете игнорировать раздражитель, а значит, он не будет занимать Ваши мысли, и Вы перестанете притягивать его в свою жизнь. Даже если Вы и вернетесь мыслями к раздражающей Вас ситуации, эмоциональный накал будет гораздо ниже, чем в первые минуты, и Вы сможете адекватно посмотреть на ситуацию со стороны.

Что делать, если причина раздражительности кроется в нашем физическом и психическом здоровье. Ответ очевиден – своим здоровьем необходимо заниматься! Активный образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек позволят резко поднять Ваш уровень энергетики и физического здоровья.

Какова бы ни была причина для Вашего раздражения и плохого настроения, всегда помните, что этот мир – лишь мягкая податливая глина, а Ваши мысли – это руки скульптора. Вы САМИ ежесекундно создаете скульптуру своей жизни, в соответствии с образом присутствующим в Вашем сознании. Представьте себе мастера, который хочет слепить прекрасную фигуру, но в своей голове постоянно держит неприятный уродливый образ. Что получится у него?

Вот еще несколько советов, как перестать раздражаться:

спокойствие

- В лечении раздражительности могут помочь народные рецепты:

Возьмите 2 столовые ложки листьев мелиссы, залейте 2 стаканами кипятка и оставьте на час. Принимать этот настой нужно по 0,5 стакана три раза в день до еды.

Возьмите 1 чайную ложку измельчённого корня валерианы и залейте 1 стаканом кипятка. Оставьте на 20 минут. Принимать нужно перед сном по 1 стакану горячего настоя.

Возьмите 1 столовую ложку листьев салата, залейте 1 стаканом. Оставьте на 1-2 часа. Принимать нужно по 0,5 стакана 2 раза в день.

Возьмите 100 г измельчённых молодых листьев берёзы, залейте 2 стаканами тёплой кипячёной воды. Оставьте на 5-6 часов, после этого процедите настой. Принимать нужно по 0,5 стакана 2-3 раза в день перед едой.

Возьмите 2 столовые ложки травы Иван-чая, залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте в термосе 6 часов. Принимать нужно равными дозами по 3-4 раза в день.

Возьмите 5 столовых ложки плодов калины и разотрите их в ступке. Залейте 3 стаканами кипятка и оставьте на 4 часа. Процедите и принимайте по 0,5 стакана 4-6 раз в день до еды.

- Так же в борьбе с раздражением и снятием стресса помогут эфирные масла. Для этих целей нам подойдут следующие масла: анис, иланг-иланг, кипарис, лаванда, ладан, лимон, майоран, мандарин, мелисса, мирр, мускатный орех, роза, розмарин, ромашка, сандал. Можно использовать ароматическую лампу или сделать духи собственными руками. Для этого берут эфирные масла и спирт (или жирное масло) в соотношении 1:5. Эти духи можно использовать перед выходом из дома, налить пару капель в ароматический кулон или на платок. Они будут в течение дня успокаивать нервную систему, помогут сохранять спокойствие в любой ситуации и просто поднимут настроение.

- Эффективными методами снятия раздражения – являются «сдача себя в аренду» и «снижение важности». Эти методики предложены Вадимом Зеландом, автором Трансерфинга. Суть первой заключается в том, что Вы не принимаете никакие проблемы на работе близко к сердцу, не пропускаете их через себя. Вы сдаете себя в аренду – спокойно и в полное мере выполняете свои обязанности, не реагируете на возможное проявление негатива со стороны начальства или коллег, воспринимаете происходящее вокруг с легкой внутренней отстранённостью, игнорируете неприятные моменты. Вы просто позволяете арендовать Ваше время и эффективно выполняете свои рабочие функции, без ненужной траты нервов и с нулевым эмоциональным откликом на раздражители.

Снижение важности подразумевает сознательное уменьшение значимости различного рода проблем и раздражителей до незначительного уровня. Помните, что любая проблема превращается «из мухи в слона», когда ей придается завышенная важность. Посмотрите на раздражающий фактор со стороны, осознайте его несущественность и незначительность по сравнению с величием Вашей жизни и Вашего Духа.

- Обязательно полноценно отдыхайте. Ресурсы свободного времени для отдыха и полноценного сна можно изыскать при любых обстоятельствах. Хотя бы один день в неделю отложите все домашние и семейные дела и посвятите этот день себе: своим любимым занятиям, хобби, увлечениям. Порадуйте себя!

- Хорошим антистрессовым успокаивающим эффектом обладают массаж, сауна, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом.

- Чтобы перестать раздражаться - повышайте свою самооценку. Можно даже сказать так: воспитайте в себе долю здорового самолюбия. Обладая заниженной самооценкой, мы воспринимаем этот мир искаженным, сквозь призму наших комплексов. Большинство источников раздражения отпадут от Вас сами собой, когда полюбите и примите себя таким(ой), какой(ая) Вы есть!

- Занимайтесь своим саморазвитием. Чем выше уровень развития нашей Души, тем спокойнее мы принимаем «неприемлемое», и тем меньше нас раздражает окружающий мир. Как Вы думаете, почему получается, что нас раздражает то, а не другое? Дело в следующем — раздражаемся мы на то, что вызывает у нас внутри какой-то отклик, какое-то созвучие. Примерно так же, как два одинаковых камертона начинают звучать вместе, если звякнуть по одному из них. В позитивном контексте это явление называется «эмпатия» — душевное созвучие, взаимопонимание на глубоком уровне. А в негативном — случается «раздражение». Зачастую мы раздражаемся на других людей тогда, когда видим в них свое отражение. Но отражение не тех черт, которые нам бы хотелось видеть, а тех, которые мы от себя скрыли и глубоко закопали. Зачастую в других людях нас раздражает то, что мы осудили и предали анафеме у себя внутри. Научившись однажды делить все на черное и белое, мы несем этот крест по жизни, разрывая себя и весь мир на части.

Откажитесь от оценок и осуждений, принимайте мир таким, какой он есть! Развивайте в себе инерцию любви – пусть первой Вашей эмоцией на все станет любовь, а уже потом реакция разума.

- Если Вы склонны к раздражительности, включите в список своих ежедневных аффирмаций следующую: «Мой разум и душа наполнены любовью, гармонией и умиротворением. Мир в котором я живу – прекрасен! Он заботится обо мне, радует меня и делает мою жизнь приятной и комфортной».

Возможно у Вас есть свой способ поддержки внутреннего равновесия и спокойствия? Поделитесь с нами!

2012-04-17
Авторская статья

10595




Другие интересные материалы

Психологическое Айкидо, или как перестать конфликтовать

Измена: как к ней относиться?

Кто я? Часть 2. Новая Духовность: осознание Истинного Я

Кто я? Часть 1. Ловушка эго: отождествление себя

Психологическое манипулирование и защита от него


vkontakte


facebook

Комментарии:

Добавить комментарий:

Введите сумму с картинки:


Поиск по сайту

Ступени к свободе

Рекомендуемые книги




© pure-spirit.ru - Чистый Дух. Denis Mishin 2011-2024
Копирование информации допустимо только с указанием активной прямой ссылки на источник!